Палеонтологи восстановили цифровую модель черепа динозавра

Image 16+
По сообщениям СМИ, совместная группа палеонтологов из Монголии, США и Англии занялась разработкой цифровой модели динозавра. Так, благодаря достижениям научно-технического прогресса, ученые смогли воссоздать череп Erlikosaurus andrewsi. Это редкий вид динозавра, жившего более 90 миллионов лет назад, который питался травой.

В описании проекта исследователи обозначили, что при помощи рентгеновской компьютерной томографии (КТ) высокого разрешения и метода цифровой визуализации они смогли до мелочей восстановить окаменелые ископаемые древнего животного. Ученые разобрали оцифрованное изображение черепа по частям, а потом заново его собрали. Это дало поразительный результат.

Ученые также отметили, что это большой прорыв в науке. При помощи новейших технологий, появилась возможность восстанавливать окаменелые останки всех динозавров, которые находят палеонтологи.

Причина долгого анализа и проведения аналогий с существовавшими ранее видами динозавров заключается в том, что исследователи находят обломки окаменелостей, а порой и вообще неизвестные куски скелетов. Анализ таких находок порой занимает десятилетия.

Также плюсом создания цифровой копии останков животных является то, что полученные изображения можно более детально рассматривать, при этом не нанося повреждений оригиналу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!