Ученые: Женщины оказались чувствительнее к запахам, чем мужчины

Image 16+
Группа международных ученых провела исследование на примере 18-ти умерших людей мужского и женского пола. После тщательного изучения обонятельной системы ученые пришли к выводу, что женщины намного чувствительнее мужчин.

Так, опыты проводились с 7 женщинами и 11 мужчинами, которые умерли в возрасте от 55 до 94 лет по разным причинам. Также эти люди не работали в сферах, вплотную связанных с использованием обоняния, например, парфюмерия или кулинария.

Целью исследования было обследовать до малейших деталей обонятельную луковицу, которая является важной частью головного мозга. Так, вес части мозга, которая отвечает за обоняние, у женской половины составил около 0,130 грамм, в свою очередь аналогичный участок у мужчин весил всего 0,05 грамм.

Также, у женщин приблизительно на 43% больше нейронов. Нервных клеток у женщин – 16,2 миллиона, соответственно у мужчин – 9,2 миллиона. Других клеток (не нейронов) в женских обонятельных луковицах 9,3 миллиона, а у мужчин – 5,7 миллионов. Соответственно, таких клеток у женщин в наличии больше почти в два раза.

На основании исследований ученые смогли сделать выводы, что у женщин намного лучше развито обоняние, чем у мужчин.

На данный момент существует много гипотез по поводу таких различий в обонятельных качествах разных полов. Некоторые считают, что такие качества у женщин развиты для родильной функции, так сказать чтобы «унюхать» нужного партнера.

Однако, дебаты между учеными продолжаются, и к консенсусу они пока не пришли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!