Ученые раскрыли тайну любви комаров к человеку

Image 16+
Группа исследователей во главе с Лесли Фоссхолл провели ряд исследований и наблюдений, в ходе которых выяснили, что запаз человека не всегда был привлекателен для кровососущих комаров. Результаты своих экспериментов исследователи напечатали в статье в журнале Nature.

Так, ученые пришли к мнению, что предки комаров не имели пристрастия питаться человеческой кровью. Древние представители кровососущих насекомых питались питательными веществами животных, пока у них на генетическом уровне не появилась, так сказать «любовь» к человеческому запаху. Такая перемена вкусов произошла несколько тысяч лет назад, вследствие чего комары, которые являются переносчиками заболеваний желтой лихорадки и денге, стали причиной массовых заболеваний людей.

В своей статье ученые привели несколько причин, согласно которым древние комары решили провести «смену рациона». Во-первых, у людей нет шерсти, как у животных. Во-вторых, в жилищах человека есть чистая вода, идеально подходящая для размножения насекомых. И, наконец, люди всегда живут в обществе с большим количеством людей в кругу общения.

Также, ученые заметили, что в древней кенийской дерене под названием Рабаи, на небольшом расстоянии друг от друга обитают две популяции москитов. Черные Aedes aegypti formosus питаются кровью животных и откладывают яйца в лесу, а коричневые Aedes aegypti aegypti питаются кровью людей и живут в кувшинах с водой.

Исследователи решили скрестить эти два вида, что бы понять каким образом разные популяции одного вида насекомых, живя рядом, выбирают себе пищу и среду обитания.

Оказалось, что у комаров, сосущих кровь у человека, есть 14 активных генов, а основной из них - Or4, который является одним из обонятельных генов. Правда, после ряда экспериментов, исследователи не смогли понять, каким образом этот ген определяет запах человека. Так что, на данный момент ученые ищут другие компоненты человеческого организма, которые так привлекательны для комаров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!