Ученые: Потепление приведет к учащению молний

Image 16+
Американские учены из Калифорнийского университета в Беркли заявили, что с приходом глобального потепления в будущем увеличится количество молний на земле. Свои исследования и результаты их ученые опубликовали в статье в журнале Science.

Руководитель проекта профессор Дэвид Ромпс заявил, что на два удара молнии в 2000 году придется три удара молнии в 2100.
Исследователи считают, что такое увеличение количества молний в будущем связано с повышением температуры. По расчетам ученых получается, чем выше температура, тем возникает большее количество грозовых ударов в облаках.

На сегодняшний день грозовые удары и так доставляют немало трудностей. От удара молнии умирают люди, ломаются деревья и возникают лесные пожары. На сегодняшний день частота ударов молний на земле составляет примерно 44 раза в секунду, что соответствует примерно 1,4 миллиарду молний в год.

К тому же, разряд молнии сопровождается появление небольшой взрывной волны, что опасно в непосредственной близости нахождения к удару молнии. Такая волна может ломать деревья, травмировать и даже контузить человека.

Ученые утверждают, что при увеличении количества молний, соответственно, увеличатся и все негативные последствия, которые несут эти природные явления.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!