Ученые: На Земле возможно вымирание всех пчел

Image 16+
Группа исследователей из Великобритании утверждает, что к концу века возможно полное вымирание пчел на Земле из-за глобального потепления климата.

Так, ученые утверждают, что угрозу пчелам составляет вирус Nosema ceranae, который попросту говоря, убивает пчел. Всему виной глобальное потепление, которое позволяет этому вирусу распространяться на тех территориях, где климат холоднее, например, в Великобритании.

В дальнейшей перспективе этот вирус заселит всю территорию современной Европы и станет особенно опасным для пчел.

Так же ученые считают, что к вымиранию пчел ведет, и стремительное уничтожение диких растений и пчелам приходится летать на дальние расстояния для поиска нектара.

Еще одной основной причиной вымирания пчел исследователи называют пестициды, которыми орошают поля, следствием чего является ослабление иммунитета пчел при борьбе с вирусами. Так, вирус CCD уже уничтожил большие популяции пчел на территории Америки и Европы.

Ученые говорят, что исчезновение пчел на Земле приведет не только к исчезновению меда, но и к многочисленным проблемам, вплоть до исчезновения, с урожаями многих культур фруктов, ягод и злаков. Это связано с тем, что опыление, а соответственно и урожайность, многих растений напрямую зависит от оживленности пчел.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!