Собаки способны понимать человеческую речь

Image 16+
Ученые решили разобраться, каким образом собаки воспринимают человеческую речь. Ведь очевидно, что животные ни могут понимать смысл сказанного, однако домашние питомцы реагируют на сказанное тем или иным образом.

Специалисты провели исследование, которое показало, что когда произносится фраза без эмоций, 80% собак поворачивали головы вправо, сконцентрировавшись на словах, а не на эмоциях. А вот если команда произносилась с ошибками (чтобы слова звучали непонятно), но эмоционально, то собаки поворачивали головы влево.

По мнению учёных, данный эксперимент свидетельствует о том, что собаки, как и люди, обрабатывают различные компоненты человеческой речи различными областями мозга.

Ученые уверены, что «друзья человека» реагируют не только на слова, но и на другую изменяющуюся информацию - эмоции, интонацию, компоненты которой обрабатываются в различных областях головного мозга.

Поэтому, если совсем не с кем поговорить, вполне можно пообщаться со своим домашним питомцем. Даже если он вас не поймет, то по крайней мере внимательно выслушает.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!