Бывший президент Польши подтвердил, что в польских тюрьмах применялись пытки ЦРУ

Image 16+
Бывший глава Польши Александр Квасьневский признал, что пытки, которые ЦРУ применяло для предполагаемых членов «Аль-Каиды», применялись и в тюрьмах этого ведомства на территории Польши.

Свое заявление экс-президент сделал в эфире одной из радиостанций страны в среду, после публикации доклада американцев.

«То, что американские сотрудники действовали в режиме крайней секретности, заставило польское правительство беспокоиться. Власти пытались положить этому конец, и в конце концов это им удалось» - рассказывает Квасьневский.

Также на этот счет отреагировал и пресс-секретарь польской прокуратуры, заметив, что ведомство еще в 2008 году начало расследование действий ЦРУ в тюрьмах Польши и потребует доступа к докладу американцев.

Напомним, что 6 декабря был обнародован доклад США о применении пыток сотрудниками ЦРУ на предполагаемых членов «Аль-Каиды». Такая практика была принята на то время президентом Джорджем Бушем-младшим в рамках секретной программы после терактов 11 сентября 2001 года.

Однако, когда к власти пришел Барак Обама он приостановил программу и признал, что методы допросов, которые проводились сотрудниками ЦРУ можно приравнять к пыткам.

Хочется добавить, что доклад, опубликованный американцами, состоит из 6 тысяч страниц и готовился примерно 8 лет. При его подготовки были проанализированы миллионы документов, которые включают в себя официальные документы, фотографии и секретные записи переговоров сотрудников ЦРУ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!