Ученые: алкоголь помог обезьяне превратиться в человека

Image 16+
Необычный вывод сделали ученые после своего последнего исследования. Оказалось, что превратиться в человека обезьяне помог – алкоголь. Да-да, именно он.

Ученые из Школы Школе медицины Университета Индианы и Фонда прикладной молекулярной эволюции тщательно изучили человеческие ферменты, работа которых заключалась в расщеплении алкоголя.

Ранее научный мир доказывал, что алкоголь возник сравнительно недавно. Новые же данные говорят о том, что наши предки умели расщеплять алкоголь в те далекие времена, когда только слезли с деревьев.

Ученые во главе со Стивеном Беннером провели отслеживание изменений ферментов печени, вычислив позже их эффективность у древних вымерших видов.

Было выяснено следующее: у общего предка человека и орангутана не было такого фермента. Однако когда произошло отделение от ветви орангутана в сообщества шимпанзе, горилл – у нашего предка человечества уже был фермент, способный расщеплять алкоголь.

Как отмечают ученые, для образования фермента понадобилась всего одна мутация. И случилось это, по мнению исследователей около 10 млн. лет назад.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!