В Пакистане власти собираются казнить осужденного россиянина

Image 16+
Сегодня, в Пакистане может быть казнен гражданин Российской Федерации Ахлас Ахлак, осужденный в 2003 году за покушение на тогдашнего лидера страны Первеза Мушаррафа.

В Пакистане долгое время действовал мораторий на смертную казнь, но после недавнего теракта в Пешаваре, жертвами которого стали взятые в заложники дети действующий глава государства подписал приказ, отменяющий действие моратория. Сразу после подписания нового приказа по всех уголках страны начали приводить в исполнение ранее вынесенные преступникам приговоры о смертной казни.

Дошла очередь и до осужденного россиянина, но возможно, что его казнь могут отложить, так как дипломаты из посольства России в Пакистане отправили властям соответствующее прошение.

Пока известно только то, что отцу осужденного Ахласа Ахлака пакистанцу Ахмаду Ахлаку поступило сообщение из местной тюрьмы Файзабалад. В нем представители властей уведомили Ахмада Ахлака о том, что ему необходимо посетить тюрьму, чтобы попрощаться с сыном. При этом отцу осужденного пояснили, что даже в случае его неявки, сегодня утром, приговор Ахласа будет приведен в исполнение и его лишат жизни путем повешения.

Отец приговоренного к смертной казни россиянина утверждает, что его сын осужден по ошибке, да и подсудимый на слушание своей вины не признал. Ахмад Ахлак утверждает, что в материалах судебного заседание ни слова не сказано ни о попытке нападения на пакистанского президента, ни о подготовке к соответствующему нападению.

Также отец осужденного утверждает, что судебный процесс прошел с нарушениями. Пакистанские представители закона проигнорировали все доказательства того, что подозреваемый является гражданином России, включая документы подтверждающие, что Ахлас появился на свет в 1979 году в Волгограде в смешанной семье: мать его россиянка, а отец пакистанец. Не был принят во внимание и паспорт гражданина РФ на имя подсудимого Ахлака, местные власти продолжали утверждать, что он рожден пакистанкой.

Кроме того, во время суда пакистанские власти оказывали давление на отца подсудимого угрожая ему расправой над сынов в случае если тот обратится за помощью в российское посольство. Поэтому про вынесение смертного приговора гражданину РФ в деле о покушении на пакистанского президента Первеза Мушаррафа российские власти узнали не сразу. Два года назад во время рабочего визита в Пакистан представитель МИДа России обсуждал дело осужденного Ахлака с местными чиновниками и направил несколько жалоб, но это не принесло результата.

Будет ли приведен сегодня смертный приговор вынесенный Ахласу Ахлаку в исполнение можно будет в скором времени узнать.

Напомним, действие моратория на смертную казнь в Пакистане был отменен после того как в школе жертвами террористов стали 148 жителей страны, большинство из которых были несовершеннолетними детьми.

Поделитесь новостью со своими друзьями!