Ушел из жизни создатель мультфильма «Ну, погоди!» Геннадий Сокольский

Image 16+
В Москве в возрасте 77 лет ушел из жизни легендарный режиссер-мультипликатор и художник-постановщик Геннадий Михайлович Сокольский.

Не одно поколение российских граждан, да и граждан соседних государств выросло на мультипликационных фильмах Сокольского. Большую часть жизни талантливый режиссер проработал на киностудии «Союзмультфильм». Начал свою карьеру он как художник-мультипликатор, а в 1969 году дебютировал как режиссер, сняв первый выпуск популярного альманаха «Весёлая карусель». В этом альманахе одаренный мультипликатор снял сюжет любимого и по сей день разными поколениями россиян мультфильма «Ну, погоди!».

Также при участии Сокольского на телеэкраны вышел совместный советско-японский фильм «Приключения пингвинёнка Лоло», широко известный во всем мире. В качестве мультипликатора участвовал в создании мультфильма «Винни-Пух» и многих других.
К концу 90-х Геннадий Михайлович занялся книжной графикой, уволившись из киностудии и полностью отойдя от мультипликации.

А в последние годы легендарный режиссер очень болел.

На сайте «Аниматор.ру» появилась информация о том, что прощание со знаменитым режиссером-мультипликатором, участвовавшим в создании более 170 анимационных фильмов состоится в канун Нового года, 30 декабря, в здании Боткинской больницы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!