Ученые: На Венере могли существовать океаны из углекислого газа

Image 16+
Издание «Арбат City» сообщает о новой теории ученых Корнелльского университета (США), которые занимаются изучением Венеры.

Согласно выводам исследователей, в прошлом на этой планете находились океаны углекислого газа.

Заметим, ранее ученые предполагали, что на Венере в атмосфере содержалось громадное количество воды. Сама же планета была горячей, вода не могла на нее пролиться, образовывая океаны.

Новая же теория основана на том, что атмосфера Венеры состоит из углекислого газа, который занимает 96,5%. Как отмечают американские ученые, при сочетании очень высоких температур и давления, углекислый газ может достигнуть сверхкритического состояния.

Ученые также подчеркивают, что в настоящее время атмосферное давление на поверхности изучаемой планеты в 90 раз превышает давление, которое присутствует у нас на планете. А ранее, как отмечают исследователи, оно было больше в десятки раз. И продолжалось такое состояние 100-200 млн. лет. Вот тогда и могли на Венере образоваться целые океаны, состоящие из углекислого газа.

И кто его знает, быть может, нынешний неровный рельеф планеты и есть результат следов деятельности газа? Исследования продолжаются.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!