Ученые: Персонажи детских мультфильмов умирают чаще героев взрослого кино

Image 16+
Британские ученые провели сравнение детских мультипликационных фильмов с фильмами для взрослых и пришли к выводу, что в мультфильмах персонажи гибнут чаще, чем герои в картинах для взрослых. Результаты их исследований опубликованы в медицинском издании The BMJ.

Специалисты в ходе исследования проанализировали 45 самых популярных детских мультипликационных фильмов, от «Белоснежки» 1937 года, до самых кассовых мультфильмов современности, таких как: «Холодное сердце», «Бэмби», «В поисках Немо», «Король Лев» и многие другие.

Также они проанализировали 90 самых рейтинговых фильмов для взрослых в жанрах: драма, боевик, триллер, не включив в исследование приключенческие и семейные комедии. Были проанализированы такие фильмы как: «Черный Лебедь», «Криминальное чтиво», «Что скрывает ложь», «Отступники» и другие.

Потом полученные в ходе анализа данные сравнили и оказалось, что во взрослых фильмах сцен насилия на порядок больше, но при этом у героев кинолент для взрослых и больше шансов на выживание. Как оказалось, в 2/3 проанализированных популярных мультфильмов гибнут ключевые персонажи, зачастую родители главных героев. И хотя сцены их гибели не включают в себя жестокие кадры перестрелок и аварий, шансов на выживание у них более чем в два раза меньше чем у героев фильмов для взрослых.

Также британские ученые отметили, что часто мультяшные персонажи погибают на первых минутах. Взять, например, популярный среди детей мультипликационный фильм «В поисках Немо» - мать Немо была съедена на первых минутах просмотра. Или мультфильм «Король Лев» - при трагических обстоятельствах погиб отец главного героя.

Все эти мультфильмы содержат чересчур много совсем недетской информации, что пагубно влияет на психику подрастающего поколения. Британские ученые призывают людей, у которых подрастают дети, обращать особое внимание на то, что смотрят их потомки. Они утверждают, что хотя при просмотре мультфильмов присутствие родителей не является обязательным условием, сопровождать детей на такие сеансы взрослые все же должны.

Родители обязаны поговорить со своими отпрысками на тему смерти мультяшных героев во избежание возникновения психологических травм. Также британские ученые советуют обратить внимание на эту проблему детским психологам.

При этом ученые признали, что они заострили внимание на гибели героев мультфильмов, закрыв глаза на присутствующие в популярных мультфильмах шутки с сексуальным подтекстом, противопоказанные для детской аудитории. В качестве примера британские специалисты наводят мультфильм «Ледниковый период».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!