Россия возобновляет разработку боевых лазеров из СССР

Image 16+
Российское правительство приняло решение возобновить разработку ускоренного проточного лазера на углекислоте, который способен поразить ракетную и летательную технику. Почему возобновить? Да потому, что в 70-х годах Советский Союз активно занимался разработкой таких лазеров.

Исследователи создали быстропроточный углекислотный лазер открытого типа, который был способен поражать ракеты и самолеты. Техиспытания показали, что при помощи лазера можно попасть в монетку номиналом в 5 копеек.

Финансирование проектов продолжалось до распада СССР, после чего программы свернули и заморозили. Технологии оказались в Москве, а полигон со всей инфраструктурой передали Казахстану.

Впервые о размораживании советской лазерной программы общественность услышала в 2009 году. И теперь, когда США наращивает системы ПРО в Восточной Европе, как нельзя более актуально встал вопрос о возобновлении данной программы.

Надо отметить, что со времен Советского Союза остался самолет А-60, в носовой части которого установлен цилиндрический обтекатель и спецаппаратура, в состав которой входил лазер наведения. По словам специалистов, лазеры А-60 способны поражать не только космические объекты, но и самолеты, и баллистические ракеты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!