13 января жители России встретят Старый Новый год

Image 16+
На всей территории бывшего СССР, а также в некоторых других странах нашей планеты люди собираются встретить Старый Новый год, который получил свое название в связи с переходом в 1918 году с юлианского календаря на григорианский.

Этот праздник наступает в ночь с 13 на 14 января и является неофициальным у народов бывшей Российской империи и у тех народов, которые меняли свое летосчисление.

Стоит отметить, что Старый Новый год является дополнительным праздником, который получился из-за расхождения календарей, и в результате мы имеем возможность отмечать Новый год два раза - по старому и новому стилю. Особое значение этот праздник имеет для многих верующих людей, которые могут отпраздновать его от души только после окончания Рождественского поста.

К слову говоря, разница между Юлианским и Григорианским календарями каждое столетие увеличивается на один день, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Из этого следует, что с 1 марта 2100 года разница составит 14 дней, а с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Также 13 января очень богато народными традициями, гаданиями и поверьями. Например, в канун Старого Нового года отмечают «Щедрый вечер» - народный праздник у славян, а в России вечер перед старым Новым годом называют Васильевым, так как в этот день православная церковь отмечает память Василия Великого.

Другое название в день 13 января – «богатый свят-вечер», который получил свое название из-за того, что хозяйки готовят «щедрую кутью» и заправляют ее, в отличие от постной, салом или мясом, а на стол ставят самые богатые и вкусные блюда. А вот королем такого стола всегда считался жареный поросенок. Считалось, что чем богаче стол, тем больше достатка будет в семье.

В этот день, начиная от заката и до самой полуночи молодые парни и девушки ходили по селению и щедровали, желая тем самым здоровья и счастья в новом году. К тому же считалось, что таким способом молодые люди отгоняют всю нечисть, у которой как раз 13 января считается днем разгула.

А уже на рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к родственникам, крестным и знакомым. При чем именно молодые мужчины должны заходить в дом первыми на Старый Новый год - по народным поверьям считалось, что это принесет в дом счастье на весь будущий год.

Посевальщики поздравляли всех с Новым годом и желали богатства и счастья специальными присказками. В ответ на это хозяева угощали их пирогами, конфетами и другими сладостями, которые были на столе. А вот деньги давать посевальщикам нельзя было, так как считалось, что с ними можно отдать благополучие и достаток из дома.

Также с праздником Старого Нового года связано и несколько примет, например, в Васильев вечер нельзя давать в долг ничего, иначе весь последующий год можно провести в долгах, а если вынести 14 января мусор – то с ним вынесешь и весь достаток из дома. К тому же 14 января нельзя считать мелочь, так как весь год можно провести в слезах.

И, конечно же, какой праздник у славян без гаданий. Самое распространенное гадание – с петухом. Ровно в полночь необходимо взять петуха с насеста и занести в дом, где уже разбросаны зерна. Если петух склюет все зерна, значит, в доме будет счастье и удача, если пару зерен – значит, в поселении будет несколько свадеб, а если петух вообще не склевал ни одного зерна – год будет неудачным.

Также простое гадание проводили молодые девушки у церковных ворот утром 14 января на желание. Загадав желание, замечая прихожан входящих в церковь, считают - кого больше из тринадцати прихожан, мужчин или женщин. Если больше мужчин – сбудется, женщин – нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!