Башкирия претендует на долю в «Башнефти»

Image 16+
Рустэм Хамитов, глава Башкортостана, написал президенту РФ письмо, в котором попросил передать республике долю в акциях компании «Башнефть», не так давно отобранных у АФК «Система».

Хамитов подчеркнул, что «Башнефть» - крупнейшая компания в регионе, доходы которой формируют около трети бюджета Башкортостана. Кроме того, компания финансирует строительство социальных объектов по всей республике.

По словам Хамитова, жители Башкортостана горячо поддержали возвращение акций компании в госсобственность, и отправили ему множество писем, в которых выразил надежду на прозрачность и эффективность в работе компании.

В связи с этим глава республики обратился к президенту с просьбой отдать часть акций во владение Башкортостана, что позволило бы обеспечить поступление дополнительных средств в бюджет.

Позже пресс-служба главы республики подтвердила эту информацию, отметив, что правительству региона очень важно получить доступ к управлению крупнейшей компанией в регионе. Это позволит проводить масштабные природоохранительные мероприятия в зоне добычи нефти на постоянной основе.

Кроме того, власти республики гарантируют проведение работ по модернизации производства и привлечению новых инвесторов.

Источник в федеральном правительстве сообщает, что решение о передаче доли в «Башнефти» правительству Башкортостана уже принято, а обсуждается только размер доли, на которую претендует республика.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!