Александр Лукашенко потребовал от нового главы Национального банка снижения инфляции

Image 16+
В пятницу, 16 января, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что приоритетом для нового главы Национального банка страны является снижение инфляции.

Такое заявление глава государства сделал при представлении Павла Каллаура на должность председателя правления Нацбанка на заседании седьмой внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания.

Глава государства также подчеркнул, что Национальный банк в первую очередь должен ориентироваться на принятие первоочередных мер по повышению уровня доверия граждан и предпринимателей к национальной валюте.

«Самое важное направление работы Нацбанка — снижение инфляции. Здесь должны быть приняты меры по повышению доверия населения и предприятий к национальной валюте. Определенные шаги уже сделаны. В будущем решения Нацбанка должны быть более понятными и предсказуемыми для бизнеса и населения», - рассказывает президент Беларуси.

Лукашенко также отметил, что Нацбанк должен выступать и в роли регулятора банковской сферы, контролируя, таким образом, качество услуг, предоставляемых в банковской сфере.

«В банковской сфере должна быть справедливая конкуренция. Доходы банкам несут как физические, так и юридические лица, которые являются клиентами финансовых учреждений. Потерять их доверие нельзя», - рассказывает Александр Лукашенко.

Банковские кредиты, по словам президента, должны быть направлены на финансирование окупаемых объектов, а в сторону проблемных активов нужно усиление банковского контроля.

Президент государства призвал нового главу Национального банка Павла Каллаура принимать взвешенные и обдуманные решения, которые будут направлены на развитие банковской системы страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!