Экономическое настроение в России оказалось на пятилетнем минимуме

Image 16+
В Центре конъюнктурных исследований ВШЭ заявили, что индекс экономического настроения (ИЭН) в России в последнем квартале 2014 года достиг пункта 93,1, что показывает минимальное за пять последних лет значение.

Стоит отметить, что высчитывается ИЭН на основе опроса руководителей предприятий и потребителей продукции в количестве 20 тысяч человек и 5 тысяч человек соответственно.

В исследовательском Центре отмечают, что рассчитывался ИЭН с учетом всех негативных факторов, которые коснулись России в конце 2014 года – падение курса национальной валюты, стремительное снижение цены на нефть, а также геополитические факторы и экономическую неопределенность.

Также сотрудники Центра рассказали, что экономическое настроение находится ниже своего среднего значения в 100 пунктов уже пятый квартал подряд, а основными факторами, которые способствуют снижению, являются «потребительские» составляющие ИЭН, такие как розничная торговля, сфера услуг и потребительские ожидания.

Например, снижение индекса в сфере розничной торговли и услуг составило 5,8 и 5 пунктов соответственно, а вот индеек потребительской уверенности достиг своих рекордных значений и снизился на 11 процентных пунктов до значения -18%.

«Более низкие значения индикатора имели место только в острый период кризисов 1998 и 2008-2009 годов, но даже тогда не наблюдалось такого резкого одномоментного ухудшения настроений потребителей», — говорится в исследовании ВШЭ.

Стоит отметить, что Директор Центра Георгий Остапкович рассказывает, что надо снять зависимость экономики от цен на углеводороды, в противном случае кризисы будут повторяться каждые 6-8 лет. А в периоды между кризисами в стране нужно будет вводить режим экономии, чтобы создавать резервные фонды для более мягкого выхода из каждого последующего кризиса.

Добавим, что 19 января Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз, согласно которому в 2015 году в российской экономике будут наблюдаться темпы снижения на 4,8 %. А в Международном валютном фонде отметили, что ВВП РФ в текущем году снизится на 3 %.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!