Apple стала лидером по продажам смартфонов в России в 2014 году

Image 16+
Американская компания Apple вырвалась вперед на рынке России. По результатам прошедшего года «Яблочная» обошла Samsung и вырвалась на первое место по показателю проданных смартфонов в Российской Федерации в денежном выражении. Об этом пишет в своем исследовании ритейлер «Связной», который проводил анализ на основе данных GfK.

Если сравнить показатели за два прошедших года, то мы увидим, что в 2013 году продажи смартфонов Apple находились на уровне 21% от оборота всего рынка смартфонов России в денежном выражении. Тогда как в 2014году компания смогла увеличить этот показатель, он составил 30% или 67 миллиардов рублей.

В натуральном выражении лидирующие позиции на рынке отстояла корейская компания Samsung, а Apple занимает вторую позицию с реализацией примерно 2,7 миллиона аппаратов. Рост показателя проданных гаджетов составил 60% в 2014 году, если сравнивать его с аналогичным показателем за 2013 год.

Согласно информации ритейлера, одной из главных причин роста стали огромные продажи в последнем квартале года. Компания продала примерно 1 миллион устройств и доля iPhone в денежном выражении выросла до 36 %.

Эксперты «Связного» считают, что рекордного числа купленных смартфонов удалось достичь в за счет большого спроса на модели iPhone 6 и 6 Plus, которые в России начали реализовывать довольно быстро после мировой премьеры.

Также свою лепту внесло повышение цен на iPhone в декабре, из-за девальвации рубля. Несмотря на то, что смартфоны Apple подорожали на 70%, многие покупатели инвестировали деньги в устройства, пока рубль не обесценился еще больше.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!