Астронавты ЕКА сфотографировали молнию из космоса

Image 16+
Европейское космическое агентство выложило на видеохостинге YouTube очередное захватывающее видео, сделанное из фотоснимков при помощи монтажа.

Астронавтам ЕКА с борта Международной космической станции удалось запечатлеть при помощи специального устройства Nightpod молнии, возникающие во время грозы. Как сообщают западные СМИ со ссылкой на представителей космического агентства, уникальные кадры грозы над Ираном отсняты еще в 2012 году, но только сейчас были отобраны 49 самых удачных фотоснимков из которых и был создан короткий видеоролик.

Как уточнили в ЕКА такие кадры невозможно сделать при помощи обычной фототехники, так как МКС движется на скорости 30 тыс. км/час и находится на огромной высоте. Для фотосъемки астронавты используют специально разработанное сотрудниками ЕКА устройство Nightpod, которое вносит поправку на скорость движения космической станции и удерживает выбранный для съемки объект в центре видоискателя.

С его помощью астронавты получают сверхчеткие фотоснимки нашей планеты и городов. Увидев циркулирующие облака и удары молнии, возникающие в результате грозы астронавты решили запечатлеть этот момент и теперь все желающие могут увидеть, как выглядит из космоса это атмосферное явление.

Напомним, месяц назад
Поделитесь новостью со своими друзьями!