Гаагский суд не признал вины Сербии и Хорватии в геноциде

Image 16+
Международный сын ООН не признал достаточными аргументы властей Хорватии, которые утверждают, что в 1991 году Югославия умышленно уничтожала этнических хорватов. Заметим, дело рассматривалось на протяжении 16 лет.

Решение Гаагского суда огласил судья Петр Томка. Вердикт вынесли сразу же по двух обвинениям. В решении суда отмечается, что заявления хорватского правительства не были достаточно аргументированы, а власти Сербии не смогли полностью обосновать обвинение хорватской стороны, касательно намеренного истребления жителей Сербской Краины.

Напомним, геноцид хорватов, по мнению Загреба, произошел в 1991 году в Вуковаре, где погибших насчитывается около 260 человек, вынужденные беженцы исчисляются несколькими десятками. С сербской стороны уверены, что вооруженные силы Хорватии в 1995 году допустили геноцид в отношении тех этнических сербов, которые проживали та территории Сербской Краины.

Заметим, суд все же признал факты умышленного изгнания сербами хорватов и хорватами сербов. Однако массовое уничтожение доказано не было.

А в Минюсте Хорватии рассчитывали все же на победу в суде. Недавно глава ведомства Орсат Мильенич заявил, что будет добиваться признания факта агрессии Сербии. Глава МИД Сербии Ивица Дачич со своей стороны отметил, что решение суда должно положить конец взаимным обвинениям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!