НАСА показало новые снимки Плутона и Харона, переданные межпланетной станцией

Image 16+
На официальном сайте НАСА сообщается, что автоматическая межпланетная станция «New Horizons» сделала первые снимки Плутона и его спутника Харона в этом году.

Как сообщают в агентстве, новые снимки, которые были сделаны в конце января, намного качественнее, чем те, которые были сделаны летом прошлого года. Сделаны они были прибором LORRI с разрешением в 5 микрорадиан, который предназначен для детальной съемки с большого расстояния.

Стоит отметить, что с приближением к Плутону межпланетная станция будет присылать снимки с лучшим качеством. В конце января 2015 года «New Horizons» приближалась к Плутону со скоростью 50 тысяч км/ч и приблизилась к планете на расстояние в 203 миллиона километров, что в два раза ближе, чем летом 2014 года.

По расчетам, в июле текущего года станция приблизится к Плутону на максимально близкое расстояние и это должно стать пиком в миссии «New Horizons».

Добавим, что миссия НАСА «New Horizons» была запущена 19 января 2006 года и предназначена для изучения планеты Плутон и ее спутника Харон. После пролета «New Horizons» мимо Плутона, аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Миссия, предположительно, продлится 15-17 лет.


Поделитесь новостью со своими друзьями!