В Барнауле создают лекарство от старости

Image 16+
Ученые НИИ биомедицины Алтайского государственного университета Барнаула работают над созданием препарата, который должен продлить и улучшить нашу жизнь. Данную информацию, ссылкой на пресс-службу вуза, сообщают в местных СМИ.

Руководитель научной группы – известный в своих кругах доктор медицинских наук Иван Смирнов. Он сообщил следующее: «Речь идет о продлении долголетия, несмотря на возраст в паспорте, люди должны чувствовать себя комфортно, а не страдать от болезней».

Заметим, стратегия данного проекта отличается от своих аналогов тем, что она регулирует уровень работы собственных стволовых клеток человека. Тем самым, за счет собственных резервов, восстанавливаются повреждение органы, ткани, отработавшие клеточные популяции заменяются новыми, что дает возможность не стареть или замедлить данный процесс.

Отмечается, что сегодня ученые работают над созданием препарата для лабораторных млекопитающих. В скором будущем он будет проверен и на людях.

На заметку, НИИ биомедицины на базе АлтГУ был создан не так давно, летом 2014 года. В состав данного института входят Российско-Американский противораковый центр, лаборатория фармацевтической технологии, лаборатория экспериментальной фармакологии, лаборатория генных и клеточных технологий и лаборатория драг-дизайна.

Первого августа начал свою работу первый на Алтае центр, который совмещает разработки в таких областях, как биология, химия, медицина. Разработки направлены, в основном, на профилактику особо значимых социальных заболеваний. Также нужно заметить, что исследования направлены на то, чтобы в процесс разработки включены были новые лекарственные препараты и БАДы уникальных ресурсов Алтая.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!