НАСА собирается приобрести у Роскосмоса еще шесть мест на «Союзах»

Image 16+
В американском космическом агентстве сообщили, что хотят купить еще шесть дополнительных мест на четырех российских пилотируемых космических аппаратах «Союз», которые смогут доставить на МКС астронавтов из США, Европы, Японии и Канады.

Стоит отметить, что речь идет о тех кораблях «Союз», которые в 2018 году должны будут доставить на космическую станцию российских космонавтов. Покупка дополнительных мест даст возможность для перестраховки НАСА в том случае, если компании Boeing и SpaceX не смогут удачно провести испытания своих космических кораблей.

Цикл производства российских кораблей «Союз» занимает в общей сложности примерно три года. В 2017 году начнутся летные испытания американских космических летных кораблей и в случае неудачи – НАСА решило забронировать себе места на российских космических аппаратах.

Контракт, который был подписан между Роскосмосом и американским космическим агентством предполагает отправку астронавтов на МКС в 2017 году на борту четырех российских пилотируемых кораблях «Союз».

Напомним, что осенью 2014 года американская ракета «Антарес» с грузовым космическим кораблем Cygnus потерпела неудачу при взлете и взорвалась. Корабль Cygnus должен был доставить на космическую станцию груз для американских космонавтов, в который были включены продукты питания, вода, кислород, топливо и необходимое оборудование.

Добавим, что стоимость мест на российских пилотируемых кораблях «Союз» для партнеров РФ, с которыми заключены контракты, оцениваются в размере 80 миллионов долларов за одно место.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!