Сторонники хиджабов из Мордовии обжалуют решение ВС России

Image 16+
Стало известно, что сторонники хиджабов из Мордовии собираются обжаловать решение Верховного суда Российской Федерации, которое было принято в среду, 11 февраля, и запрещающее ношение российским школьницами хиджабов. К тому же решение суда набрало законной силы и обязательно к выполнению.

Это была очередная попытка признать недействительным законопроект, который был вынесен Верховным судом Республики Мордовия. С иском в высшую инстанцию обратились некоторые родители школьниц, а в роли ответчиков выступали представители прокуратуры и правительства Мордовии.

Истцы заявляли, что хиджабы это часть многовековой культуры, которую сейчас собираются запретить. В свою очередь сторона ответчика заявила, что запрет платков является неотъемлемой мерой безопасности в школах России, чтобы среди школьников не возникало стычек на фоне религии. Как говорят представители властей Мордовии, Россия является советским государством и религия от него отстранена.

«Мы не намерены сдаваться, и собираемся обжаловать данное решение», - рассказывает адвокат истцов Марат Ашимов.

В свою очередь муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов отметил, что запрет на ношение хеджабов в школах вызвал много вопросов и недоумения в общине мусульман.

«Мы уважаем решение высшей инстанции, но вопрос остается открытым», - рассказывает Крганов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!