ДНР и ЛНР предложили Киеву список поправок в конституцию Украины

Image 16+
Политический представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил о том, что власти народных республик предложили киевским властям рассмотреть ряд поправок к Конституции Украины.

«Учитывая то обстоятельство, что реформа Конституции Украины должна быть проведена уже в текущем году, ЛНР и ДНР предлагают на следующем заседании контактной группы начать предметный диалог о необходимых поправках в основной закон Украины», - заявил Пушилин.

Также полпред ДНР огласил перечень поправок, которые самопровозглашенные республики планируют вынести на рассмотрение на очередном заседании контактной группы. Первым пунктом в этом перечни значится «делегирование отдельным регионам, районам права самостоятельно определять и формировать структуру региональной власти и местного самоуправления».

Кроме того, они предлагают обсудить вопрос децентрализации налоговой и бюджетно-финансовой системы, как отмечается - «вплоть до возможности создания на отдельных территориях свободных экономических зон и других особых экономических режимов».

Также Пушилин уверен в том, что в Конституции Украины должны быть закреплены понятия: «отдельные регионы», «отдельные районы», «особый статус», «особый порядок местного самоуправления».

Предлагается обсудить вопрос и о предоставление отдельным районам права на «объединение в свободные ассоциации с созданием общих структур управления».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!