В Самаре раскрыта серия краж с помощью «Мобильного банка»

Image 16+
В Самаре правоохранители задержали 4-х преступников, которые похищали деньги с банковских карт граждан с помощью современных технологий. Об этом рассказали в региональном управлении МВД.

Участники этой преступной группы совершали кражи с мая по ноябрь прошлого года. Так, когда владелец мобильного устройства скачивал нужную ему программу или информацию из интернета, вместе с ней в телефон попадал вирус.

Используя вредоносную программу, преступники получали административный контроль над мобильным телефоном, а также полную информацию: IMEI-код, баланс и возможность подключения к системе «Мобильный банк». После этого они перечисляли деньги с банковских карт потерпевших на номера своих телефонов.

Стоит отметить, что у злоумышленников изъяли больше 1300 сим-карт, которые они еще хотели использовать для того, чтобы перечислить средства. Списание с карт могло происходить многократно, максимальная сумма которого составляла 72 000 рублей.

Добавим, что с заявлением в полицию обратились больше 200 потерпевших, которые являются жителями Красноярского края, Самарской и Ульяновской областей, Казани, Свердловска, Екатеринбурга, Иванова, а также Воронежа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!