Ученые: Земное ядро является ассиметричным

Image 16+
Французские ученые из Университета Тулузы провели тщательный анализ сейсмической активности Земли в период с 1976 по 2009 года и пришли к выводу, что ядро нашей планеты имеет ассиметричную форму. Результаты своих исследований ученые опубликовали в статье в научном издании Science.

Стоит отметить, что на сегодняшний день еще не существует технических возможностей изучения земного ядра и мантии путем бурения. Так что понимание внутреннего строения Земли является более косвенным и основывается в основном на изучении землетрясений и преломления и отражения сейсмических волн.

Сами сейсмические волны представляют собой волны энергии, которые странствуют по Земле или другим упругим телам в результате процесса, который производит низкочастотную акустическую энергию. Землетрясения в свою очередь создают разные типы сейсмических волн.

Добавим, что ядро нашей планеты состоит из железа, которое внутри имеет твердую структуру, а снаружи – жидкую. К тому же, совсем недавно исследователи смогли определить, что
Поделитесь новостью со своими друзьями!