В лаборатории в США произошла утечка смертельно опасной бактерии

Image 16+
В американском штате Луизиана в одной из научно-исследовательских лабораторий произошла утечка смертельно опасной бактериологической культуры.

Сам инцидент произошел в Тулейнском национальном научно-исследовательском центре приматов еще в ноябре прошлого года, но известно о нем стало только сейчас, после того, как в руки журналистов издания usatoday попали материалы, собранные в ходе расследования данного инцидента.

По сведениям журналистов, из лаборатории исследовательского центра, в которой соблюдается повышенный уровень безопасности, произошла утечка бактерии Burkholderia pseudomallei, которая распространена на севере Австралии и на юго-востоке Азии. Причины утечки, несмотря на тщательное расследования, установлены не были.

После инцидента ученые исследовали образцы почвы, взятые на прилегающих территориях, но присутствия смертоносной бактерии в них выявлено не было. Но в том же месяце Burkholderia pseudomallei была выявлена в организмах четырех макак, которые жили в центре, но на большом расстоянии от лаборатории. Также бактерией заразился один из местных следователей, который в январе в рамках расследования инцидента посетил лабораторию.

Согласно официальному заключению из-за утечки угрозы массового заражения людей нет, но с такими выводами не согласны многие эксперты.

В Министерстве сельского хозяйства США прокомментировали расследование данного инцидента и признали, что опасность заражения смертоносной бактерией по-прежнему сохраняется.

Стоит отметить, что Burkholderia pseudomallei могут заразиться как животные, так и люди при контакте с зараженной почвой или водой. Она является возбудителем острого инфекционного заболевания, которое сопровождается тяжелым сепсисом и образованием абсцессов - мелиоидоза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!