Ученые: воспроизведение человеческого организма на чипе возможно в ближайшем будущем

Image 16+
В 2007 году от команды ученых из Технического университета Берлина, которой руководил Уве Маркс, поступило интереснейшее предложение - создать так называемые микробиореакторы. Главной задачей этой разработки было заменять человеческий организм при испытании контрмер от опасных болезней, а также биологического, химического и радиоактивного оружия. Ведь для того, что бы разработать противоядие, необходимы исследования и тесты, которые проводить на людях просто не возможно по этическим соображениям.

Новейшие устройства — это небольшие чипы, в которых работают клеточные модели всевозможных органов и тканей в миниатюре, а связанны они между собой многочисленными микроканалами, которые повторяют человеческие кровеносные сосуды.

Надо отметить, что эту идею поддержали и ученые из других стран, и вслед за учеными из Германии модель довольно удачно разрабатывают в России, Японии, а также в других государствах. Особенно поддержали коллег американские ученые, которые получают огромное государственное и частное финансирование на аналогичные проекты в США.

По мнению ученых, вскоре будет возможно заменить часть лабораторных подопытных крыс на такие микробиореакторы, которые собираются создать предельно приближенными к организму человека. Однако о полной замене, пока, речь не идет, в этой сфере еще есть над чем поработать, модель далеко не совершенна. Простейшие образцы таких чипов уже имеются, но пока они не могут в полной мере заменить человеческий организм.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!