Уникальная операция на открытом мозге была проведена в Красноярске

Image 16+
В нейрохирургическом отделении одной из красноярских больниц врачи провели уникальную и сложную операцию на головном мозге 40-летнего мужчины. Уникальной операцию можно назвать потому, что медики рискнули прооперировать опухоль на продолговатом отделе человеческого мозга

Стоит отметить, что в мире нейрохирургов до недавнего времени возможности о проведении операций на этом участке мозга были закрытой темой, которая даже не подлежала обсуждению из-за негативных последствий для здоровья пациента. Российские врачи смогли рискнуть и опровергли данную теорию.

Так, профессор Андрей Народов и нейрохирург Евгений Ерахтин решили помочь пациенту, у которого была обнаружена опухоль в продолговатом отделении головного мозга. Так как новообразование росло, то у мужчины уже появились проблемы со здоровьем: наблюдалось онемение конечностей, проблемы с мимикой и даже глотанием пищи и жидкостей.

Что касается самой операции, то она была длительной и сложной. Врачи провели ее при большом увеличении за счет ультразвукового деструктора-аспиратора сквозь отверстие в 3,5-4,0 миллиметра. Примерно полтора часа понадобилось медикам для того, чтобы только добраться до опухоли, что само говорит о сложности проведенной операции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!