Ученые: музыка способна спасти от депрессии

Image 16+
Российские ученые из Института биофизики города Пущино нашли способ борьбы с депрессией, который основан на прослушивании приятных мелодий.

Выяснилось, что музыкальные композиции заставляют мозг активно работать, и переключают внимание человека с депрессивных мыслей на более позитивные.

Эксперимент проходил в два этапа. Сначала ученые оценивали психоэмоциональное состояние человека, а затем предлагали прослушать музыку, надев наушники. В зависимости от музыкальной композиции мозг человека становился еще более угнетенным либо начинал работать активнее, выводя человека из депрессии.

Таким образом, ученые считают, что посредством музыки человек способен управлять свои биопотенциалом. Новая технология позволяет не только бороться со стрессом, но и полнее раскрыть человеческие возможности.

Теперь в планах ученых найти индивидуальный подход к каждому, страдающему депрессивными настроениями человеку. Для этого они намерены создать так называемые личные мелодии, которые способны улучшить настроение определенного человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!