IBM разрабатывает аналог Bitcoin

Image 16+
IBM собирается создать платежную систему на основе механизма криптовалюты Bitcoin.

По словам специалистов, таким способом компания хочет освоить перспективную технологию, а также избежать конкуренции со стороны существующих электронных платежных систем. Но для того, чтобы реализовать проект, IBM нужно вложить серьезные средства, а окупаемость разработки в краткосрочной перспективе вызывает сомнения.

Стоит отметить, что американский гигант в эту сферу уже вложил около 1 миллиарда долларов, надеясь, что к 2024 году система будет приносить по 10 миллиардов долларов выручки ежегодно. Покупка AlchemyAPI стала для IBM второй на рынке интеллектуальных решений для Watson.

Совсем скоро IBM создаст уникальную систему платежей на основе bitcoin. Когда пользователь собирается совершить транзакцию, он объявляет об этом публично, после чего данные о его транзакции записываются в цепочку блоков.

Добавим, что цепочка блоков является так званой открытой книгой приходно-расходных операций. Известно, что в IBM не собираются создавать именно новую криптографическую валюту. Если идею создания подобной платежной системы одобрят, IBM создаст подходящую инфраструктуру. Блокчейн нужен будет для того, чтобы перевести реальную валюту, не создавая ее виртуальный аналог.

По предварительной информации, IBM проводит переговоры с рядом центральных банков, к которым также относится Федеральный резерв Соединенных Штатов Америки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!