Ученые опровергают родство Йети и неизвестного вида медведей

Image 16+
Йети или снежные люди никак не могут быть потомками неизвестного науке вида медведей. К такому выводу пришли ученые, повторно проанализировав клочки шерсти, обнаруженные в горах Бутана и Индии, и сопоставили результаты анализов с ДНК нескольких существующих сегодня видов медведей.

Теория о том, что «йети» является неизвестным видом медведей, получила распространение в прошлом году, после того как исследование ДНК шерсти, якобы принадлежащей снежному человеку, показало сходство с медведем, предположительно вымершим подвидом полярных медведей (Ursus maritimus), последние представители которого жили на нашей планете примерно 40 тысяч лет тому назад.

У появившейся теории появилась масса сторонников и противников. Одни заявляли, что шерсть принадлежит обычным полярным медведям, другие пытались найти хоть какое-нибудь подтверждение существования йети и соглашались с доводами ученых.

Точки над «i» расставило повторное изучение ДНК, которое показало, что изрядно поврежденные клочки шерсти могли принадлежать обычным бурым медведям, но никак не свидетельствуют о принадлежность особей «йети» к любому классу животных.

Таким образом, говорить об открытии следов снежного человека в виде белых медведей, живших когда-то в Гималаях, нет абсолютно никаких оснований, заключают авторы статьи, опубликованной в журнале ZooKeys.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!