Британия будет чеканить монеты в £1 по дизайну 15-летнего подростка

Image 16+
15-летний подросток Дэвид Пирс придумал дизайн новой монеты в один фунт стерлингов. Об этом проинформировал сегодня, 18 марта, канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн.

Пирс стал победителем конкурса на создание лучшего дизайна для обратной стороны монеты. На рассмотрение жюри было представлено больше 6 000 заявок. Работа Пирса впечатлила красотой и простотой идеи, парень изобразил 4 растения, которые символизируют составные части Соединенного Королевства. Роза представляет Англию, трилистник — Северную Ирландию, чертополох — Шотландию, а также лук-порей — Уэльс.

«Дизайн, который создал Дэвид Пирс, узнают миллионы людей», — заявил Джордж Осборн.

По словам Пирса, он был глубоко потрясен и невероятно рад этой новости. «Я был в невероятном восторге и одновременно потрясен тем, что победил в это конкурсе. О конкурсе мне рассказал школьный учитель рисования. Я много времени изучал разные дизайны для монет, а также выяснял, какого рода рисунок может представлять все части страны. Мне до сих пор не верится, что я стал победителем», — поделился подросток.

Стоит отметить, что Джордж Осборн сделал личный звонок Пирсу, чтобы поздравить победителя.

Добавим, что в обращение монета с рисунком Пирса пойдет в 2017 году. Впервые за 30 лет заменят монету, которая, как считают специалисты, в настоящее время стала слишком уязвимой для подделки. Новая монета будет самой защищенной в мире потому что, будут использоваться два металла и новая технология чеканки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!