В Волгоградской области введен карантин из-за африканской чумы свиней

Image 16+
В нескольких районах Волгоградской области объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней.

Несколько дней назад стало известно, что АЧС заражены животные в расположенном в Руднянском районе области государственном охотничьем заказнике регионального значения «Раздорский». Также исследование дало положительный результат на АЧС при анализе проб патологического материала, взятого у трех павших домашних свиней, выращиваемых в селе Козловка.

Вскоре стало известно, что в одном частном хозяйстве в селе Андреевка Жирновского района еще месяц назад начался падеж поголовья свиней. Но хозяин не сообщал о вымирании животных в региональную ветеринарную службу, а просто скармливал мясо мертвых свиней своим собакам. В результате очаг АЧС распространился.

После того как, диагноз «африканская чума свиней» подтвердил Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, расположенный в городе Покров Владимирской области, губернатор ввел карантин в районах, где выявлены случаи заражения АЧС.

В постановлении губернатора сказано, что карантинной зоной объявлена территория радиусом в 15 километров от эпизоотического очага. Карантин распространяется на такие населенные пункты: райцентр Жирновск, поселки Линево и Мирный, села Александровка, Тарапатино, Андреевка, Нижняя Добринка, Новая Бахметьевка, Меловатка, Медведица и хутор Журавка Жирновского района. Также карантинной зоной объявлены: поселок Садовый, села Новокрасино, Лемешкино, Подкуйково, Осички, Егоровка-на-Медведице, Бородаевка и Баранниково Руднянского района.

Введение карантина предполагает, что все выращиваемое в указанной зоне поголовье свиней будет уничтожено.

Также уже определены рамки угрожаемой зоны. В нее вошли город Камышин и частично территории Руднянского, Жирновского, Котовского, Камышинского и Еланского муниципальных районов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!