Хакеры продают аккаунты Uber от одного до пяти долларов

Image 16+
Хакеры добрались и до сервиса такси Uber, который довольно востребован в некоторых странах. Данным приложением пользуются жители десятков городов по всем миру, в том числе и в Москве. С его помощью можно найти, вызвать и оплатить банковской картой такси или частных водителей.

По заявлению компании Motherbord несколько нелегальных торговцев на подпольном сайте AlphaBay продают аккаунты пользователей сервиса, причем аккаунты действующие и вполне реальные. Стоимость товара от 1 до 5 долларов, также предлагается скидка за оптовую покупку. Купив доступ к такому профилю, правонарушитель сможет заказать себе такси за счет владельца профиля, а также увидеть его электронную почту, номера телефона и прочие личные данные. Со слов продавцов, количество аккаунтов, которые уже купили, исчисляется сотнями.

Не исключено, что утечка данных произошла в конце минувшего года, тогда после хакерской атаки на компьютерную сеть Uber, компания заявила, что преступники обрели доступ к базе водительских данных. Но, тогда сервис отметил, что информация о пользователях похищена не была. И теперь администрация компании утверждает, что продажа данных на нелегальном сайте никак не связана с тем происшествием.

Также представители Uber сделали заявление, что провели расследование касательно продажи действующих аккаунтов, но следов взлома их сервиса не выявили. Руководство сервиса уведомило власти о данных обстоятельствах.

Остается только гадать, речь идет о взломе всей системы безопасности Uber или информацию собирали долго, по крупинкам, и пользовались при этом халатным отношением к безопасности самих юзеров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!