«Татуины»-земли могут часто встречаться в нашей Галактике-ученые

Image 16+
Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже (США) пришли к выводу, что землеподобные аналоги Татуина из «Звездных Войн» могут образовываться у двойных звезд внутри зоны жизни. А кроме того, их количество значительно больше, чем считается сегодня.

Палеонтологи опубликовали статью в Astrophysical Journal, в которой описали новую модель формирования «татуинов» в системе из двух или более звезд.

Ученые заявляют, что планеты, вращающиеся вокруг двух светил, могут быть не только газовыми гигантами, непригодными к жизни, но и уменьшенными либо увеличенными копиями Земли. И их достаточно много в Млечном Пути.

Ранее ученые не допускали существования у большинства двойных звезд планет, похожих на Землю, поскольку орбиты таких планет могут «спутываться», что приведет в их столкновениям и разрушениям.

Теперь же, когда удалось построить новую модель формирования двойников Земли, специалисты выдвинули предположение, что зародыши планет, вращающиеся вокруг двойных светил, будут двигаться по своеобразным овальным спиралям. Это исключит их столкновение между собой, в результате чего они смогут увеличиваться.

В конечном итоге это даст возможность зародышам планет превратиться в аналоги Татуина, родины Люка Скайуокера из «Звездных Войн».

Стоит добавить, что теория ученых пока не нашла подтверждения. Телескопы по-прежнему не могут обнаружить ни одной землеподобной планеты у двойной звезды. Тем не менее, специалисты верят, что новым поколениям телескопов, таким как космическая обсерватория TESS, удастся решить эту задачу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!