Ученые: высокий уровень образования не делает человека счастливее

Image 16+
Специалисты оценили взаимосвязь между уровнем образования и ощущением счастья.

По всей вероятности человек, получивший прекрасное образование, должен быть удовлетворен жизнью, иметь престижную высокооплачиваемую работу и быть абсолютно счастлив.

Оказалось, что в жизни все далеко не так радужно. Психологи пришли к выводу, что уровень образования, безусловно, может улучшить самооценку человека, но придать ощущение счастья способен далеко не всегда.

После проведения социологических опросов, выяснилось, что образованные люди не чувствуют себя лучше других и не всегда способны эффективнее функционировать в обществе, чем те, у кого более низкий уровень знаний.

Кроме того, люди получившие образование в престижных вузах могут впасть в депрессию от того, что вынуждены работать на не престижных местах либо получать низкую заработную плату.

При этом те, кто не имеют высшего образования, способны легче приспособиться к ситуации. При этом нехватки высшего образования, как и негативный эффект от малопрестижой работы прекрасно нивелируется высокой заработной платой.

Исследование, в котором приняли участие более 17 тысяч человек показало, что наличие большого массива знаний без применения на практике негативно отражается на психике человека и уж тем более не делает его счастливее других.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!