Бывшего главу ФСИН Реймера обвинили в хищении трех миллиардов рублей

Image 16+
Александра Реймера, занимавшего ранее пост главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), обвиняют в совершении хищения 3 млрд. рублей.

Следственный комитет России сообщает, что преступление было совершено чиновником не единолично, а в составе организованной преступной группы.

Деньги, похищенные Реймером, в период с 2010 по 2012 года выделялись на системы электронного контроля, это так называемые «электронные браслеты».

В рамках этого же дела вынесено обвинение в мошенничестве и бывшему заместителю Реймера Николаю Криволапову, директору «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов бюджетных рублей, которые были выделены ФСИН для обеспечения системами электронного контроля («электронными браслетами»). Однако закупка этих систем, как утверждается, была проведена по завышенным ценам.

Чиновникам удалось выстроить схему, по которой на закупку стационарного контрольного устройства вместо 19 тыс. рублей из государственного бюджета брали 108 тыс., в цену мобильного контрольного устройства было заложено лишних 108 тыс. рублей, то есть при настоящей цене 19 тыс. государство платило 128 тыс. рублей.

Следствие по этому делу идет уже несколько лет и с 2013 года Александра Реймер был среди главных подозреваемых.

Генерал-полковник Александр Реймер находился на посту руководителя ФСИН почти 3 года (с августа 2009 по июнь 2012 года). Будучи руководителем ФСИН он попытался провести реформу ведомства, которая потом провалилась по всем параметрам. Также, в этот период во ФСИН несколько раз были обнаружены значительные финансовые нарушения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!