Опасная бактерия из США создала угрозу глобальной эпидемии

Image 16+
Американскими исследователями была обнаружена супербактерия, которая устойчива к антибиотикам. Об этом говориться в издании Sputnik.

Так, ученые из Университета Техаса обнаружили опасную бактерию в пыли с местных животноводческих ферм. Эта бактерия легко передается воздушно-капельным путем, а так как пыль моментально разносится ветром, то супербактерия уже начала путешествовать по миру и создает угрозу глобальной катастрофы.

«Мы провели первое тестирование и пришли к выводу, что можем дышать воздухом, который содержит опасные болезнетворные бактерии», - рассказывает токсиколог Фил Смит.

Ученые также отметили, что главная угроза супербактерии – устойчивость к современным антибиотикам, и в том случае, если эта бактерия где-то осядет, то такую способность устойчивости могут получить и другие бактерии.

Основной причиной выработки такого «иммунитета» у бактерии, по словам исследователей, является массовое использование антибиотиков в животноводстве. К тому же раньше такие бактерии не распространялись воздушно-капельным путем, а на сегодняшний день человек с легкостью может подхватить болезнетворную бактерию с воздухом, который вдыхает.

Ученые говорят, что на сегодняшний день начинается активный сбор анализов с ферм, где скот активно употребляет антибиотики, чтобы изучить супербактерию и знать в будущем, как себя вести при возникновении вспышки инфекции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!