Власти Японии утвердили план подготовки к вероятному землетрясению в Токио

Image 16+
Власти Японии ведут подготовку к мощнейшему землетрясению, которое по прогнозам экспертов может произойти в стране Восходящего солнца в ближайшие 30 лет и унести жизни порядка 23 тысяч человек. Это стихийное бедствие предсказывают специалисты метеослужб с вероятностью 70%.

В рамках подготовки к стихии правительство страны утвердило специальную программу, реализация которой позволит вдвое сократить количество жертв и размер материального ущерба, включая число уничтоженных домов.

По оценке специалистов, в настоящий момент землетрясение магнитудой 7,3 в центральной части Токио способно уничтожить 610 тыс. построек.

В правительственной программе особое внимание уделяется повышению устойчивости зданий к сильным подземным толчкам и противопожарным мероприятиям.

Учитывая, что в момент землетрясения пожары могут стать причиной гибели огромного количества людей, предполагается создать систему автоматического прекращения подачи электричества в случае начала мощного землетрясения.

В настоящий момент не известна сумма предполагаемых затрат на реализацию программы правительства, а также ряд других вопросов.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья главного острова страны Хонсю произошло мощнейшее землетрясение, которое спровоцировало цунами, вследствие чего погибли и пропали без вести порядка 18 тысяч человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!