Исследование: Интернет заставляет людей считать себя умнее, чем они есть

Image 16+
Благодаря неограниченному доступу к интернету его пользователи теряют способность объективно оценивать уровень собственного интеллекта.

Члены ассоциации American Psychological Association при Йельском Университете провели исследование, чтобы установить влияет ли интернет на способность объективно оценивать уровень своих знаний. В ходе исследования ученые выяснили, что поколение людей, живущее в эру легкого доступа к интернету, имеет сильно завышенную самооценку в плане собственных умственных способностей. Возможность в любой момент найти ответ на интересующий вопрос, через поисковик, вводит людей в заблуждение относительно уровня собственной образованности.

Результаты исследования очень удивили психологов, ведь выяснилось, что пользователи интернета пребывают в иллюзорной уверенности, что данные из интернета являются частью их знаний.

Один из авторов исследования - аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер пояснил, что интернет - это среда, дающая доступ к мировым знаниям и его пользователи легко могут перепутать собственные познания и информацию из внешней среды. Когда люди регулярно пользуются интернетом, это вызывает привыкание и им становится все труднее объективно оценивать уровень собственных умственных способностей.

Всего в эксперименте приняли участие 302 добровольца. Разделив их на две группы, специалисты задали им одинаковый вопрос. При этом испытуемым из первой группы необходимо было найти ответ на поставленный вопрос воспользовавшись интернетом, а участникам второй группы выдали текст с ответом. Далее психологи попросили участников эксперимента дать оценку уровню их знаний, касательно обсуждаемого вопроса.

Участники первой группы, ищущие ответ в интернете, были абсолютно уверены, что обладают большим объемом знаний по обсуждаемому вопросу, хотя в действительности это было не так. Добровольцы из этой группы продолжали утверждать, что компетентны в заданном вопросе даже в том случае, когда, просмотрев несколько сайтов, содержащих информацию по теме, им не удалось найти ответ на поставленный вопрос.

Мэтью Фишер предупреждает, что неадекватная самооценка, возникающая из-за привыкания к интернету, в некоторых жизненных ситуациях может представлять опасность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!