Ученые не считают книги и экраны причиной близорукости у подростков

Image 16+
Длительное чтение, а также систематический просмотр телепередач у экрана телевизора не является причиной близорукости. Об этом заявляют американские ученые из Университета штата Огайо.

Офтальмологи провели наблюдение за 4500 школьниками с первого по восьмой класс. Причем в эксперименте приняли участи учащиеся из разнообразных этнических групп - 36,2% белых американцев, 22,2% детей латиноамериканского происхождения, 16,2% афроамериканцев, 13,7% потомков выходцев из Азии и 11,6% индейцев.

В ходе исследования было установлены 13 факторов риска развития близорукости к восьмому классу школы. Как оказалось, наиболее вероятно развитие этого заболевания у детей в том случае, если у обоих родителей диагностирована миопия и рефракционная аномалия.

При этом бесконечное сидение перед телевизором и чтение не отражаются на зрении детей школьного возраста, а если оказывают влияние, то минимальное. Таким образом, к близорукости должна быть определенная предрасположенность.

Ученые сообщают, что глазное яблоко растет до тех пор, пока не обеспечит четкое зрение. А вот у детей, которые имеют предрасположенность к миопии глаз деформируется, приобретая форму виноградинки. Обнаружить эту особенность очень легко при проверке зрения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!