Ученые из США обнаружили радиоактивный цезий с «Фукусимы-1» у берегов Канады

Image 16+
Сотрудники американского Океанографического института Вудс Хоул обнаружили на тихоокеанском побережье Канады радиоактивные вещества, попавшие в океанские воды после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Как сообщает электронная версия газеты Guardian радиоактивные цезий-137 и цезий-134 выявлены во взятых 19 февраля у побережья острова Ванкувер (провинция Британская Колумбия) образцах воды. Содержание в образцах воды цезия-137 составило 5,8 беккерелей на кубометр, цезия-134 - 1,4 беккерелей.

Сотрудник института Вудс Хоул Кен Бюсселер пояснил, что такой уровень радиации не представляет угрозы ни для морской фауны и флоры, ни для людей. Он уверяет, что даже если ежедневно в течении года купаться на побережье Ванкувера полученная доза радиации будет в 1000 раз меньше, чем от одного рентгеновского снимка зубов.

Корреспонденты Guardian отмечают, что на побережье Северной Америки радиоактивные вещества после аварии на «Фукусиме-1» обнаружены впервые. Кен Бюсселер предположил, что такое же количество радиоактивных веществ впоследствии может быть выявлено у тихоокеанского побережья Соединенных Штатов. Ученый пояснил, что чем ближе радиация подбирается к берегу, тем труднее предсказать ее дальнейшее распространение.

Отметим, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. Причиной ее возникновения послужило землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее на северо-востоке Японии, в следствии которого побережье страны накрыла четырнадцатиметровая волна цунами. Она затопила 4 из 6 имеющихся на АЭС «Фукусима-1» энергоблока, в результате чего система охлаждения реакторов вышла из строя.

Произошедшая на «Фукусиме-1» авария, стала крупнейшей катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС (1986 год), а на полную ликвидацию ее последствий уйдет не менее четырех десятилетий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!