Ученые составили портрет идеальной красавицы

Image 16+
Британский ученый из университета Кент - профессор Кристофер Соломон счел, что человеческая красота - это понятие не такое уж субъективное, как все считают, а значит оно поддается анализу. Исходя из этого профессор решил составить портреты идеальных красавца и красавицы, используя методики, обычно применяемые для создания фотороботов преступников. Но при составлении портретов ученый опирался на субъективные оценки простых людей.

Кристофер Соломон провел подобный опрос людей, выяснив, какие именно черты во внешности как своего, так и противоположного пола респонденты считают наиболее привлекательными. Параметры профессор использовал разные, от полноты и формы губ, до цвета волос и прически. По итогам опросов ученый составил сотню портретов, а затем снова обратился за помощью к обычным людям, которых он попросил расставить созданные им профили в порядке привлекательности.

Стоит отметить, что к своему исследованию Соломон в качестве экспертов по красоте привлекал лишь европейцев. Но восприятие красоты у европейцев, азиатов, африканцев и жителей других континентов рознится, поэтому нельзя сказать, что с выводами профессора согласятся все.

Британский ученый на основании своей методики составил «горячие» десятки мировых знаменитостей и пришел к заключению, что лица Дэвида Ганди и Натали Портман наиболее соответствуют идеалу красоты.

В десятку знаменитостей, лица которых обладают наиболее приближенными к идеальным, параметрами, среди женщин вошли:

Поделитесь новостью со своими друзьями!