Подтверждена теория возникновения Луны из-за столкновения Земли с планетой Тейя

Image 16+
Гипотеза, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя, нашла свое подтверждение в научных кругах. Геофизики опубликовали результаты своих исследований в журнале Nature.

В 70-х годах прошлого века появилась теория о возникновении спутника Земли 4,5 млрд лет назад в результате столкновения нашей планеты с другой планетой по размером, напоминающей Марс.

Согласно этой гипотезе, Луна сформировалась из обломков. Доказательством тому может служить подобный химический состав Земли и естественного спутника, а также и то, что у Луны почти нет железного ядра.

Однако, следуя этой теории, можно было бы сказать, что Луна должна была бы образоваться и в значительной степени из материи Тейи. Но сходство ее состава с Землей может свидетельствовать только о том, что и Тейа должна иметь сходный с Землей химический состав. Однако вероятность этого сводилась к минимуму.

Теперь же ученые произвели новое моделирование, которое позволило сделать вывод, что Тейя и Земля имели-таки схожий состав с вероятностью до 40%. Эти планеты находились на примерно одинаковом расстоянии от Солнца и достаточно близко на участках протопланетного диска и поэтому могли образоваться из одной и той же материи.

При этом специалисты утверждают, что Земля и Луна не являются близнецами, рожденными от одной и той же планеты- прородительницы. Однако их можно назвать сестрами в том смысле, что выросли они в одинаковой среде.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!