Регулярные тренировки увеличивают объем головного мозга – Ученые

Image 16+
Польза регулярных физических нагрузок очевидна. Однако последнее исследование показало, что занятия фитнесом оказывают положительное влияние не только на физическое состояние человека, но и на его головной мозг.

Финские специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 10 пар однояйцовых близнецов с одинаковым ДНК. Один из близнецов регулярно посещал тренировки, тогда, как другому было позволено не нагружать себя физическими упражнениями и вести пассивный образ жизни.

По истечение некоторого времени ученые провели МРТ. Оказалось, что у спортсменов некоторые области мозга были увеличены в объемах, кроме того особая активность была выявлена в той части мозга, которая отвечает за координацию.

Специалисты предполагают, что такое состояние головного мозга в старости может свести риск развития некоторых заболеваний, таких как паралич или проблемы с координацией движений, к минимуму.

Именно поэтому ученые советуют заниматься спортом с молодости и бросать физические нагрузки в более позднем возрасте. Активный образ жизни после 60 лет позволит отодвинуть старость и некоторые болезни на более поздний срок.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!