Роскомнадзор получил разрешение проверять личную переписку в сети

Image 16+
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Роскомнадзор получил право проверять личную переписку граждан России в социальных сетях, их электронную почту, а также сообщения, отправленные с помощью мгновенных сервисов.

Такая мера, по мнению руководства страны, поможет максимально улучшить и усилить защиту страны и ее граждан в частности в рамках мероприятий, проводимых в рамках «антитеррористического пакета».

В связи с этим, сотрудники Роскомнадзора будут осуществлять слежку, а также анализировать переписку пользователей «Одноклассников» и «Вконтакте», читать их электронную переписку и сообщения, отправленные с помощью мессенджеров.

Проверку ведомство будет проводить только по запросу правоохранительных органов, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия. Следует отметить, что проверка будет проводиться в два этапа, при этом второй (контрольный) должен быть назначен не позднее чем через 60 дней после первой проверки.

Эксперты уже нашли 19 нюансов в принятом постановлении, которые могут повлечь негативные последствия. Так, отмечено, что значительно возрастает риск разглашения конфиденциальной информации, при этом невозможно будет привлечь к наказанию виновника этой утечки. Согласно этому закону, проверить физические лица и компании, находящиеся за границами РФ, невозможно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!