Путин: Люди, взявшие ипотеку в валюте, должны были понимать риски

Image 16+
Президент России Владимир Путин во время своей «Прямой линии» не обошел вниманием ситуацию с валютными ипотечниками в России, прогоревшими в результате обвала рубля.

По его словам, люди, взявшие валютную ипотеку, имея при этом доход в рублях, должны были понимать, на какой риск они идут.

В то же время глава государства согласился, что правительство должно помогать таким людям, но уточнил, что только тем, кто действительно попал в сложную жизненную ситуацию. При этом размер помощи должен быть равен сумме, которую получают обладатели рублевой ипотеки.

«Наверное, правительство может подумать над тем, как помочь тем, кто взял ипотеку в валюте, и сейчас возникли проблемы с курсовой разницей, но уж точно помощь не должна быть больше, чем тем, кто взял ипотеку в рублях», - констатировал Путин.

Напомним, что на протяжении года правительство несколько раз пыталось разработать программу помощи валютным ипотечникам, однако каждый раз все ограничивалось рекомендациями, не обязательными к исполнению. К примеру, в феврале банки опубликовали данные о приблизительных убытках, которые они могут понести в результате такой политики.

Напомним, ранее мы писали о том, что
Поделитесь новостью со своими друзьями!