Путин раскритиковал надои российских фермеров

Image 16+
Одной из главной тем «Прямой линии с Владимиром Путиным» стало сельское хозяйство. В частности, вопросы президенту РФ задали вопросы фермеры из Костромской области, пожаловавшиеся на отсутствие поддержки со стороны государства.

Глава государства отметил, что на самом деле правительство предприняло ряд мер, направленных на развитие с/х комплекса в стране. В частности, речь идет о субсидировании кредитов, взятых предпринимателем для пополнения оборотного капитала. Кроме того, зафиксировано увеличение погектарной поддержки.

Также, в этом году около 50 млрд. рублей было выделено на поддержку малых предпринимателей, и еще 4 млрд. на лизинг сельскохозяйственной техники.

При этом президент пообещал фермерам, что обсудит их ситуацию с губернатором Костромской области, чтобы узнать, почему мелкие предприниматели в его области не получают господдержку.

Вторым вопрос о помощи государства задал фермер Джон, приехавший из США в Россию 23 года назад, и уже получивший российское гражданство.

По его словам, статистика, которой оперирует Путин не соответствует действительности, потому что на деле малые предприниматели не могут получить кредиты в банке, поэтому тот факт, что государство готово субсидировать какую-то их часть, не играет никакой роли.

Также Джон пожаловался на систему ценообразования в России, по которой себестоимость литры домашнего молока ниже цены закупки, по которой его готовы покупать у фермера.

«И вот у меня такой вопрос: Вы верите в статистику, которую вам показывают?», - спросил фермер у президента.

Путин заявил, что в статистику он верит, и отметил, что надои у Джона могут быть маловаты, поэтому его бизнес себя не окупает.

«Не могу сказать, хороши ли ваши надои, но в целом надои пока маловаты», - заверил глава государства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!